История развития породы - Питомник Апогея Cattery Apogeya BY Maine coon

Питомник Апогея Cattery Apogeya BY Maine coon

Перейти к содержимому

Главное меню

История развития породы

История развития породы

Первая сторона легенды:

Одна из легенд по мнению рассказчиков гласит, что предком породы мейн-куна был боб-кэт, некоторые  дали ему название  канадская рысь, который вязлался с семейством кошачих, что привезли из Северной Америки. Если внимательно присмотреться, то  Мейн-Кун в действительности сильно  похож на рысь — он имеет огромные кисточки на ушах, как у настоящей дикой рыси и густой добротный  воротничок вокруг шеи.

Вторая сторона легенды:

Другая  сторона версии состоит в том, что обыкновенные домашние кошечки, которые обитали в  Новой Англии,  были повязаны с енотами, откуда и пошло смысловое название Maine coon. Данная легенда о енотовой кошке взяла начало  из-за присутствия колец на шикарном хвосте. Но эти две стороны легенды, что перечислили мы выше, не имеют доказательств, т.к. генетически невозможна вязка данных животных.

Третья сторона легенды:

Есть очередная легенда, которая повествует  нам о том, что  благодаря именно Марии Антуаннете в легендарной Америке, появились длинношерстые и полудлинношерстные кошки. Капитан королевского флота - Сэмюаль Клоа подготавливал побег королевы Франции. Данное событие происходило в 1793 году. В корабль нагружали все необходимое для королевы. Также королева приказала поднять на судно корабля  шесть любимых кошечек. Но побег королевы не удался, ее схватили. Естественно и кошечки королевы остались на Американском континенте, где они нашли себе хозяев и  новый дом, и отсюда пошла эта легенда о корнях зарождения кошечек породы Мэйн - кунов.


Четвертая сторона легенды:

Четвертая легенда повествует  о том,  что в давнем прошлом, жил  капитан, англичанин,  по прозвищу «Енот», он безгранично  любил кошек и не мог отправиться в плавание без своих усатых волосатых мурлыкающих питомцев. На судне корабля капитана «Енота» всегда находилось огромное число  красивых пушистых «тарахтящих» кошек. Самые-самые «душевные» для него оказались кошки породы персидской и ангорской. Капитан постоянно  совершал плавания к берегам несравненной Америки. Естественно,  что родившиеся на судне корабля котята, за время плавания, отдавались в заботливые  руки жителей Америки, и в народе таких котят называли «Енотовые котята», - это и предположение начала зарождения  породы Майн кун.

 Все, что мы ранее рассказали – это мифы,  а в реальности в основу исторического зарождения данной чудесной и красивой породы легли события, которые способствовали  развитию экономических показателей Северной Америки, в то время первые прибывшие американские колонисты привезли  с собой простых ничем не приметных  короткошерстных кошек. Эти кошки ловили грызунов, защищая тем самым зерно и припасы. Потом эти переселенцы, брали полюбившихся кошек в свои новопостроенные дома. Кошки были разные по длине шерсти. И именно эти кошки при вязках с обычными домашними кошками  стали родоначальниками  появления породы Мейнкун. Эти изумительные  и умные кошки проложили путь к сердцу человека. Замечено, что уже в шестидесятые годы девятнадцатого века кошек данной породы Мейн-кун начали участвовать на выставках любителей кошек.  Первый раз  породу заметили  на ярмарке в городке Сковхигане. На не же и  разыгрывался высочайший титул под названием -  «Кот или  кошка  - Чемпион штата Мэн». Так вот с этого времени и  прослеживается начало официальной истории породы кошек под названием  «Mэйн –Кун».  И в результате победы определенной  кошки,   этих кошек по праву стали называть наипервейшими выставочными кошками Северной Америки.


Характеристика породы Maine Сoon

Мейн-куны особенно добрые, нежные и чуткие животные с приятным, зачаровывающее мелодичным голоском. Они имеют своеобразную привычку, присущую только кошкам этой породы,  засыпать в самых непредсказуемых для хозяина, местах. Всегда уравновешенные, безгранично общительные, здоровые и  свободолюбивые  кошки.

Описание Maine Сoon

Большая голова, большие, немного раскосые глазки, большие с высоким поставом ушки с кисточками на кончиках. Основная и главная  особенность данных енотовых кошечек - это их гигантские размеры особей. Особи мужского пола (коты) весят до 15, а «девочки» -  lt кошки - до тринадцати  кг. Мейн-куны замечательно  приспособлены для жизни в холодных поры года, у них длинная, густая хорошо набитая водоотталкивающая шерсть и  пышный богатый воротничок и пучки волосков между пальцев.


 
 
 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню