Питание кошек - Питомник Апогея Cattery Apogeya BY Maine coon

Питомник Апогея Cattery Apogeya BY Maine coon

Перейти к содержимому

Главное меню

Питание кошек


Выписка из правил кормления котенка породы мейн-кун натуральным кормом.


  Сначала рассмотрим, чем не нужно кормить котенка или вовсе нельзя давать ему в пищу.
  Первое, что опасно – это сырая рыба. Она является смертью для мейн-куны, причем очень медленной.  От рыбы может возникнуть мочекаменная болезнь. Ее можно давать только отваренную и не чаще, чем два раза в неделю.
  Также не желательно кормить котенка  мейн-кун с хозяйского стола.  Человек употребляет в пищу перченые и соленые продукты, что недопустимо давать животным этой прекрасной породы.
 


Креветки давать мейн-куну можно, но они должны быть очищенными, чтобы не поранить желудок кота. Мейн-куну они не вредны даже сырые.
  Не следует давать котятам в пищу кости, ими можно подавиться. Но взрослые коты могут кушать кости, но только мягкие, такие как на грудке цыпленка. Трубчатые и рыбьи кости животному давать запрещено, очень опасно.
  Молоко не нужно давать взрослым животным, это может иногда вызвать расстройство в желудочно – кишечном тракте. Из молочных продуктов можно рассмотреть для кормления: сливки, но жирностью не более 10-12%, ряженку, сметану, творог нежирный.

  

Куриные яйца давать кошкам мейн-кун не нужно, их альтернативным решением являются яйца перепелов. Также нельзя и ими злоупотреблять – 3 яйца в неделю.
  Также не нужно увлекаться прикормом мейн-куна печенью. Она влияет на работоспособность печени кота. Если уж хочется ввести в рацион питания животного печень, то стоит рассмотреть только печень цыпленка бройлера. Но давать такую пищу можно только раз в неделю.
  Для набора мышечной массы котенка обязательно нужно чтобы в рационе питания было мясо. Прежде, чем животное мейн-кун приступит к принятию в пищу данного продукта, мясо должно быть переморожено в заморозке в течении двух недель. Свежее парное мясо нужно обязательно обварить, иначе появятся у животного гельминты и разнообразные болезни.  Из мяса для мейн-куна мы покупаем: говядину, курицу, индюшатину, кролика, теленка и мясо утки. Свиное и баранье мясо давать не следует, поскольку оно очень жирное и у животных оно опасно для печени.
  Субпродукты также можно употреблять в пищу котенку. Но только сердце и желудки цыплят, говяжье сердце также полезно. Заводчики Германии активно котят прикармливают мороженными суточными цыплятами, что очень полезно для растущего организма.  Хорошо, если в мясе есть хрящики и много прожилок. Там есть полезные вещества для организма котенка.
   Не следует мясо котенку мелко нарезать, он должен жевать. При жевательном рефлексе развивается челюсть.
   Мясо должно быть у котенка каждый день. Но кормить только одним мясом котенка мейн-куна не стоит. В мясе есть только белок, а котенку  для правильного роста нужны микроэлементы и витамины.



Сухой корм , как дополнительный рацион питания котенка maine coon.




  Сухой корм – это идеальная основа кормления котенка столь красивой и грациозной породы кошек. В нем есть все – витамины, минеражи, жирные кислоты и все необходимое для растущего организма. Естественно, все мы понимаетм, что речь идет только о корме супер-премиум классе. Не стоит экономить и покупать дешевые корма премиум или эконом класса, ни к чему хорошему это не приведет. Вы только навредите своему любимцу.
В сетке комов существуют специализированные корма: для выведения шерсти, для уменьшения зубного налета, для мейн-кунов, как детский, так и взрослый, для поддержания красоты шерсти, для пожилых животных, кастрированных/стерилизованных особей.

  

Нужно понимать, что не стоит смешивать сухой корм и консервы, это может вызвать расстройство стула животного  мейн-куна
  Переходить резко на новый корм также не следует, стоит постепенно подмешивать новый к старому. Сухой корм постоянно должен находится  в тарелке котенка мейн-кун. Кошка не съест лишнего, она знает свою норму.



Вода – источник молодости организма.


  Важно,  чтобы у животных породы  мейн-кун была всегда свежая вода. Особенно она нужна, если животные питаются сухим кормом. Не нужно давать животным кипяченую воду – она мертвая и в ней нет ничего полезного. Также не следует давать воду из крана. Лучшая вода – это вода для детского питания или родниковая вода.


 
Из всего выше сказанного, мы понимаем, что основа питания котенка и взрослого животного мейн-кун – это сухой корм и мясо. При желании, мы можем добавлять в пищу вареную рыбу, яйца перепелов, кисло-молочные продукты, субпродукты, креветки,  пресервы суперпремиум класса.

  Отказаться для животного от таких продуктов, как куриное яйцо, свинины и баранины, свежей рыбы, неочищенных креветок, еды с хозяйского стола печени и дешевых кормов (премиум и эконом класса, как сухих, так и влажных).


Назад к содержимому | Назад к главному меню